2019年度例会結果報告

2019年度に行われたKQA例会の結果報告をいたします。
 
横横藤例会2019(5/4)
ペーパー1位:鈴木叡智(開成高2)49/70
優勝:巽篤久(聖光学院高1)
Winning Answer 「ブラム・ストーカー」
準優勝:林志邦(聖光学院高1)
 3位:鈴木叡智(開成高2)
 4位:鈴木直路(栄東高3)

 

筑附例会2019(7/29)
ペーパー1位:鈴木叡智(開成高2)69/120(四択37/40、筆記32/80) 
優勝:鈴木叡智(開成高2)
Winning Answer 「DLVO理論」
準優勝:山﨑和哉(横浜翠嵐高2)
 3位:西頭陽生(開成中2) 

 

宇都宮例会2019(8/16)
ペーパー1位:小川絢也(早稲田高2)43/70 
優勝:飯星洸一郎(開明高1)
Winning Answer 「ロバート・ヴェンチュリー」
準優勝:西頭陽生(開成中2)
 3位:今柳田詩乃(筑波大附高2)
 4位:平田健人(慶應義塾高2)

 

早稲田例会2019(9/1)
ペーパー1位:野村俊介(開成高1)79/100
優勝:野村俊介(開成高1)
Winning Answer 「ショーン・レスター」
準優勝:鈴木叡智(開成高2)
 3位:巽篤久(聖光学院高1)
 4位:西頭陽生(開成中2)

 

船橋例会2019(9/16)
ペーパー1位:鈴木叡智(開成高2)49/70
優勝:鈴木叡智(開成高2)
Winning Answer 「富田倫生」
準優勝:山﨑和哉(横浜翠嵐高2)
 3位:西頭陽生(開成中2)
 4位:林志邦(聖光学院高1)

 

開成例会2019(11/23)
ペーパー1位:小川絢也(早稲田高2)74/100
優勝:小川絢也(早稲田高2)
Winning Answer 「カンタス航空」
準優勝:三好桜太(大阪星光学院高1)
 3位:巽篤久(聖光学院高1) 

 

浦和例会2020(1/4)
ペーパー1位:林志邦(聖光学院高1)36/70
優勝:佐々木善功(渋谷教育学園幕張高2)
Winning Answer 「化石賞」
準優勝:山﨑和哉(横浜翠嵐高2)
 3位:林志邦(聖光学院高1)
 4位:西頭陽生(開成中2)

 

慶應例会2020(1/5)
ペーパー1位:林志邦(聖光学院高1)56/80
優勝:林志邦(聖光学院高1)
Winning Answer 「楊振寧」
準優勝:小田悠登(大宮高2)
 3位:山崎開(湘南高2)
 4位:西頭陽生(開成中2)

 

栄東例会2020(2/16)
ペーパー1位:今柳田詩乃(筑波大附高2)48/70
優勝:西頭陽生(開成中2)
Winning Answer 「ピョートル・ストルイピン」
準優勝:加藤真(稲毛高2)
 3位:巽篤久(聖光学院高1)

 

渋渋渋幕例会2020(2/24)
ペーパー1位:鈴木叡智(開成高2)70/100
優勝:鈴木叡智(開成高2)
Winning Answer 「ショーヴィニズム」
準優勝:小田悠登(大宮高2)
 3位:西頭陽生(開成中2)


最多優勝:鈴木叡智(開成高2)・3勝   次点:7名・1勝
最多ペーパー1位:鈴木叡智・4冠    次点:小川絢也(早稲田高2)、林志邦(聖光学院高1)・2冠
最多決勝進出:西頭陽生(開成中2)・8回 次点:鈴木叡智・5回
学校別優勝数:開成5、聖光学院2、開明1、早稲田1、渋谷幕張1

 

2019年度のKQA例会に参加されたすべての皆様、お疲れさまでした。2020年度のさらなる飛躍をお祈りしております。

渋渋渋幕例会2020結果報告

2月24日に行われた渋渋渋幕例会の結果報告をいたします。
 
開催日:2020(令和2)年2月24日(月・祝)
開催場所:渋谷教育学園渋谷中高

ペーパー1位:鈴木叡智(開成高2)70/100
優勝:鈴木叡智(開成高2)
Winning Answer 「ショーヴィニズム」
準優勝:小田悠登(大宮高2)
 3位:西頭陽生(開成中2)

 

今年度最後の例会を鈴木さんが6勝目で締められました。

栄東例会2020結果報告

2月16日に行われた栄東例会の結果報告をいたします。
 
開催日:2020(令和2)年2月16日(日)
開催場所:栄東中高

ペーパー1位:今柳田詩乃(筑波大附高2)48/70
優勝:西頭陽生(開成中2)
Winning Answer 「ピョートル・ストルイピン」
準優勝:加藤真(稲毛高2)
 3位:巽篤久(聖光学院高1)

 

中学2年生にして7度目の決勝に臨んだ西頭さんが初優勝されました。

慶應例会2020結果報告

1月6日に行われた慶應例会の結果報告をいたします。
 
開催日:2020(令和2)年1月6日(月)
開催場所:慶應義塾高校 日吉教育棟ホール

ペーパー1位:林志邦(聖光学院高1)56/80
優勝:林志邦(聖光学院高1)
Winning Answer 「楊振寧」
準優勝:小田悠登(大宮高2)
 3位:山崎開(湘南高2)
 4位:西頭陽生(開成中2)

 

2例会連続のペーパー1位となった林さんが初優勝をポールトゥウィンで飾られました。

浦和例会2020結果報告

1月4日に行われた浦和例会の結果報告をいたします。
 
開催日:2020(令和2)年1月4日(土)
開催場所:さいたま市民会館うらわ

ペーパー1位:林志邦(聖光学院高1)36/70
優勝:佐々木善功(渋谷教育学園幕張高2)
Winning Answer 「化石賞」
準優勝:山﨑和哉(横浜翠嵐高2)
 3位:林志邦(聖光学院高1)
 4位:西頭陽生(開成中2)

令和2年初の例会でした。初優勝させていただきました。

開成例会2019結果報告

11月23日に行われた開成例会の結果報告をいたします。
 
開催日:2019(令和元)年11月23日(土・祝) 
開催場所:開成学園
 
ペーパー1位:小川絢也(早稲田高2)74/100
優勝:小川絢也(早稲田高2)
Winning Answer 「カンタス航空」
準優勝:三好桜太(大阪星光学院高1)
 3位:巽篤久(聖光学院高1) 

小川さんが悲願の初優勝をポールトゥウィンで達成。終始他を圧倒する横綱相撲でした。

早稲田例会2019結果報告

9月1日に行われた早稲田例会の結果報告をいたします。

 

開催日:2019(令和元)年9月1日 
開催場所:早稲田高校
 
ペーパー1位:野村俊介(開成高1)79/100
優勝:野村俊介(開成高1)
Winning Answer 「ショーン・レスター」
準優勝:鈴木叡智(開成高2)
 3位:巽篤久(聖光学院高1)
 4位:西頭陽生(開成中2)

 

野村さんが待望のポールトゥウィンで初優勝されました。

宇都宮例会2019結果報告

8月3日に行われた宇都宮例会の結果報告をいたします。

 

開催日:2019(令和元)年8月3日 

開催場所:宇都宮南図書館サザンクロスホール

 

ペーパー1位:小川絢也(早稲田高2)43/70 

優勝:飯星洸一郎(開明高1)

Winning Answer 「ロバート・ヴェンチュリー」

準優勝:西頭陽生(開成中2)

 3位:今柳田詩乃(筑波大附高2)

 4位:平田健人(慶應義塾高2)

 

遠征勢の飯星さんが初優勝。フレッシュな面々の決勝戦でした。

横横藤例会2019結果報告

5月4日に行われた横横藤例会の結果報告をいたします。

 

開催日:2019(令和元)年5月4日

開催場所:横浜翠嵐高校

 

ペーパー1位:鈴木叡智(開成高2)49/70

優勝:巽篤久(聖光学院高1)

Winning Answer 「ブラム・ストーカー」

準優勝:林志邦(聖光学院高1)

 3位:鈴木叡智(開成高2)

 4位:鈴木直路(栄東高3)

 

今年度最初の例会で、巽さんが自身初の優勝を飾られました。

 

栄東例会2019結果報告

2月10日に行われた栄東例会の結果報告をいたします。

 

開催日:2019(平成31)年2月10日

参加人数:170人

開催場所:栄東高校

 

ペーパー1位:上野李王(開成高2)59/70

優勝:長嶺和弥(都立立川高2)

Winning Answer 「グラジオラス」

準優勝:永野裕嗣(渋谷教育学園渋谷高2)

 3位:藤松健太(開成高2)

 4位:後藤弘(開成高2)

 

長嶺さんが浦和例会に続いて2連勝。今年度最後の例会でした。

浦和例会2019結果報告

1月27日に行われた浦和例会の結果報告をいたします。

 

開催日:2019(平成31)年1月27日

参加人数:122人

開催場所:埼玉県立浦和高校

 

ペーパー1位:永野裕嗣(渋谷教育学園渋谷高2)29/50 

優勝:長嶺和弥(都立立川高2)

Winning Answer「工場の出口」

準優勝:水嶋渓斗(県立船橋高2)

 3位:野村俊介(開成中3)

 

船橋例会2018結果報告

1月6日に行われた船橋例会についての結果報告をいたします。

※2019年に行われましたが、本来は2018年に行われる予定だったため、船橋例会2018となっています。

 

開催日:2019(平成31)年1月6日

参加人数:129人

開催場所:白井文化センターかおりホール

 

ペーパー1位:松崎楓樹(東大寺中2)56/70

優勝:松崎楓樹(東大寺中2)

Winning Answer「舩坂弘」

決勝進出:小川絢也(早稲田高1)

     野村俊介(開成中3)

松崎さんが中2ながらポールトゥーウィン!

慶応例会2019結果報告

2019年1月5日に行われた慶應例会の結果報告をいたします。

 

開催日:2019(平成31)年1月5日

参加人数:171人

開催場所:慶應義塾高校日吉協賛ホール

 

ペーパー1位:後藤弘(開成高2)80/100

優勝:鈴木叡智(開成高1)

Winning Answer「サムの息子法」

準優勝:松崎颯樹(東大寺中2)

 3位:後藤弘(開成高2)

 4位:水島渓斗(県立船橋高2)

鈴木さんが筑附例会以来の優勝となりました。

 

 

立川例会2018結果報告

2018年12月26日に行われた立川例会の結果報告をいたします。

 

開催日:2018(平成30)年12月26日

参加人数:150人

開催場所:都立立川高校

 

ペーパー1位:安達虎太朗(栄東高2)67/80

優勝:後藤弘(開成高2)

Winning Answer「成瀬無極」

決勝進出:小川絢也(早稲田高1)

     佐々木善功(渋谷幕張高1)

後藤さんが横横例会以来の優勝となりました。

開成例会2018結果報告

11月25日に行われた開成例会の結果報告です。

 

開催日:2018(平成30)年11月25日

参加人数:206人

開催場所:開成学園小講堂

 

ペーパー1位:東問(桜丘高2)176/200

優勝:高橋響(渋谷教育学園渋谷高2)

Winning Answer「福地桜痴」

準優勝:木村秀太(大阪星光学院高2)

 3位:東問(桜丘高2)

 4位:上山拓也(筑波大附属高2)

 

髙橋さんが昨年度の開成例会に続いて2連覇を達成しました。

※9月開催予定だった船橋例会は台風のため年明けに延期となりました。

早稲田例会2018結果報告

9月2日に行われた早稲田例会の結果報告をいたします。

 

開催日:2018(平成30)年9月2日

参加人数:166人

開催場所:早稲田高校1号館記念大教室

 

ペーパー1位:高橋響(渋谷教育学園渋谷高2)64/80

優勝:高橋響(渋谷教育学園渋谷高2)

Winning Answer「今日出海」

決勝進出:鈴木叡智(開成高1)

     後藤弘(開成高2)

 

宇都宮例会2018結果報告

8月の16日に行われた宇都宮例会の結果報告をいたします。様々な事情により、結果報告が大変遅れました。申し訳ありません。

 

開催日:2018(平成30)年8月16日

参加人数:105人

開催場所:宇都宮市立南図書館サザンクロスホール

 

ペーパー1位:山本空冬(東大寺高1)62/75

優勝:山本空冬(東大寺高1)

Winning Answer「ソンドレ・ノルハイム」

決勝進出:松崎颯樹(東大寺中2)

     井口海斗(慶應義塾高3)

     長嶺和弥(立川高2)

 

筑附例会2018結果報告 

7月29日に行われた、KQA筑附例会についての結果報告をいたします。

 

開催日:2018(平成30)年7月29日

参加人数:201人

場所:筑波大学付属高校桐陰会館

 

ペーパー1位:上野李王(開成高2) 69/100

優勝:鈴木叡智(開成高1)

Winning Answer 「レオン・レーダーマン

決勝進出:関根蒔人(早稲田高2)

     安達虎太郎(栄東高2)

横横例会2018結果報告

5月5日に行われた横横例会についての結果をお伝えします。

 

日時:2018(平成30)年5月5日

会場:横浜翠嵐高校

ペーパー1位:藤松健太(開成高2)

優勝:後藤弘(開成高2)

W.A. 西山宗因

準優勝:高橋響(渋谷教育学園渋谷高2)

第3位:上条陽斗(筑波大学付属高3)

 

栄東例会2018結果報告

開催日:2018/2/11
ペーパー1位:藤松健太(開成高1)
優 勝:鈴木叡智(開成中3)
準優勝:高橋 響(渋谷渋谷高1)
第三位:藤松健太(開成高1)
第四位:小倉雅英(早稲田高1)